Tafelstilleben

Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966)

Tafelstilleben

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 700,00 €

Aquarell, 47 x 61,5 cm, r. u. sign. Tesdorpf-Edens, am Rand min. besch., im Passepartout montiert, ungerahmt. - Landschafts-, Bildnis- u. Stillebenmalerin, Malschülerin bei A. Siebelist, nach dem Krieg Mitglied des "Kleinen Hamburger Künstlerrings" u. der "Gedok". - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.

Ilse Tesdorpf-Edens: Tafelstilleben

Tafelstilleben

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 700,00 €

Tafelstilleben