Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2012 →  April 2012 Kunst und Antiquitäten →  Rudolf Höckner: Alt Hamburg

Rudolf Höckner: Alt Hamburg

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Alt Hamburg

Lot-Nr. 111 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Karton, 29,5 x 24,5 cm, r. u. sign. R. Höckner, verso auf Etikett der Kunsthandlung Commeter betitelt. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.