KatalogarchivSeptember 2012 → Eugen Dücker (Ösel/Estland 1841 - Düsseldorf 1916) - Steilküste

Eugen Dücker (Ösel/Estland 1841 - Düsseldorf 1916) - Steilküste

Steilküste

Lot-Nr. 87 | Eugen Dücker (Ösel/Estland 1841 - Düsseldorf 1916)

Steilküste | Erlös 1.200 €

Öl/Karton/Holz, 34 x 52 cm, r. u. sign. E. Dücker, verso Aufkleber der Kunsthandlung Commeter, min. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler estnischer Herkunft, studierte 1858-63 an der Akademie St. Petersburg, ein Stipendium ermöglichte ihm Reisen durch Westeuropa, er ließ sich in Düsseldorf nieder, wo er 1872 Professor für Landschaftsmalerei als Nachfolger von O. Achenbach wurde, sein auf das notwendigste reduzierter Stil trug maßgeblich zur Erneuerung der Düsseldorfer Landschaftsmalerei bei, er nahm an den bedeutendsten internationalen Ausstellungen teil. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal. u.a.), St. Petersburg, Berlin (Nat.-Gal.), Düsseldorf, Dresden u.a. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020