Wanderdüne bei List auf Sylt
Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Lot-Nr. 88
Öl/Hartfaser, 45 x 68 cm, r. u. sign. M. Weidemann 43, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Magnus Weidemann: Wanderdüne bei List auf Sylt
Wanderdüne bei List auf Sylt
Lot-Nr. 88