Seltenes Paar vergoldeter Rokoko-Spiegel
Lot-Nr. 235
Süddeutsch, um 1760. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckig profilierte Spiegelrahmung, oben und unten mit asymmetrischem, á jour gearbeitetem Schnitz-Dekor von Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Die asymmetrische Rocailleornamentik des Rokoko wird bei diesem Spiegel-Paar besonders demonstriert. Verso holzverschalt (erg.). Rest., min. best. H. 62 cm, B. 25 cm.
Lot-Nr. 235