Bei der Marketenderin
Pieter van Bloemen (Antwerpen 1657 - Antwerpen 1720), zugeschr.
Lot-Nr. 1
Öl/Lw., 51 x 61 cm, rest., doubl. - Landschafts- u. Schlachtenmaler aus einer Malerfamilie. Er begann bereits mit zehn Jahren seine Lehre als Schüler des Schlachtenmalers S. Douw u. wurde schon mit 17 Jahren Meister der Antwerpener Lukasgilde. 1673 reiste er nach Rom, wo er mit seinem Bruder Jan Frans van B. bis mindestens 1692 zusammenarbeitete u. sich zu einem virtuosen Tiermaler entwickelte. In seiner 1694 in Antwerpen eröffneten Werkstatt griff er immer wieder auf den Fundus seiner in Italien gesammelten Motive zurück. - Mus.: Paris (Louvre), London (V&A-Mus.), Rom (Pinacoteca Vaticana), New York, Dresden (Gemäldegal. Alte Meister), Berlin, München u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Pieter van Bloemen: Bei der Marketenderin
Bei der Marketenderin
Lot-Nr. 1