Kamin-Garnitur im Louis-Seize-Stil

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 1.500,00 €

Niederlande, 19. Jh. Alabaster und Bronze, vergoldet und mit dunkler Patina. 3-tlg.: Paar 2-flammiger Kerzenleuchter und eine Pendule. Reicher Dekor mit vollplastischen Satyrknaben-Figuren, Applikationen in Form von Schleifen, Girlanden, Friesen und Merkur-Haupt. Pendule mit weißem Email-Zifferblatt (kl. Chip), bez. "Rotterdam", mit schwarzen arab. Ziffern für Stunden und Minuten, Louis-Seize-Zeiger und polychromer Blüten-Malerei. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Federaufhängung mit Pendel und Schlüssel. Uhr H. 36,5 cm, B. 13 cm, T. 12,5 cm. Leuchter H. 22 cm.

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 1.500,00 €