Dörfliche Idylle am Bach

Otto Piltz (Allstedt 1846 - Neu-Pasing 1910)

Dörfliche Idylle am Bach

Lot-Nr. 68

Öl/Holz, 50 x 77,5 cm, r. u. sign. O. Piltz. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei L. v. Kalckreuth, wurde 1882 in Weimar Professor, 1889 in München, seit 1893 Mitglied der dortigen Sezession. - Mus.: München, Braunschweig, Krefeld, Breslau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Otto Piltz: Dörfliche Idylle am Bach

Dörfliche Idylle am Bach

Lot-Nr. 68

Dörfliche Idylle am Bach
Dörfliche Idylle am Bach