Kühe auf der Weide

Kay Heinrich Nebel (Eckernförde 1888 - Kassel 1953)

Kühe auf der Weide

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 400 €

Aquarell, 31,5 x 43 cm, l. u. sign. u. dat. Kay H. Nebel 1935, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler, studierte als Meisterschüler von H. Koch an der Berliner Kunstgewerbeschule, bereiste Frankreich u. Italien u. nahm an einer Expedition nach Westafrika teil, 1920 wurde er Professor in Kassel. - Mus.: Kassel, Darmstadt, Gießen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Kay Heinrich Nebel: Kühe auf der Weide

Kühe auf der Weide

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 400 €

Kühe auf der Weide
Kühe auf der Weide