Biedermeier-Schatulle mit Spieluhr und umfangreichem Necessaire de couture

Lot-Nr. 657

Ergebnis : 1.600 €

Deutsch, 19. Jh. Mahagoni, furniert und mit hellen Bandeinlagen. Über 4 Voluten-Füßen aus Messing, der Deckel mit farblithografierter Genreszene, tlw. handkoloriert, von einem großen Gehöft vor gebirgiger Landschaft. Im Inneren auf rotem Samt Fächeraufteilung mit Necessaire-Utensilien aus Silber, u.a. Flakon, Nadeletui, Schere (besch.), kl. Messer und Fingerhut, tlw. mit Metall-Klingen und -Spitzen sowie ein applizierter Spiegel im Deckel. Spieluhr mit Aufzugschlüssel (defekt). H. 7 cm, 23 x 18 cm.

Lot-Nr. 657

Ergebnis : 1.600 €