Sandburgen auf Sylt

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Sandburgen auf Sylt

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 400,00 €

Aquarell, 48 x 63 cm, l. u. sign. u. dat. Ed. Hopf Sylt 35, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler, Ausbildung an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 Ausstellung mit der Hamburger Sezession, 1930 erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende "Norwegen"-Aquarelle, während des Krieges Verlust des gesamten Oeuvres, 1950 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Eduard Hopf: Sandburgen auf Sylt

Sandburgen auf Sylt

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 400,00 €

Sandburgen auf Sylt