KatalogarchivApril 2012 Asiatika → "Sang-de-boeuf"-Flaschenhals-Vase

"Sang-de-boeuf"-Flaschenhals-Vase

Lot-Nr. 719 |

"Sang-de-boeuf"-Flaschenhals-Vase | Erlös 1.700 €

China, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit dicker ochsenblutroter Glasur und tlw. changierendem Farbverlauf. Kleine Flaschenhalsform. Mündungsrand fachm. rest. Sechszeichen Qianlong-Marke. H. 15 cm.