Paar außergewöhnlicher Prunkvasen mit Szenen aus dem Trojanischen Krieg
Lot-Nr. 668
19. Jh. Amphoren-Form mit ausladenden und dunkel vergoldeten Schlangenhenkeln in Wiener Manier. Beidseitig große Malerei-Reserve auf ornamentalem Purpur-Fond mit reichem Golddekor. Dargestellt sind in feiner Manier mythologische Szenen: "Die Taufe des Achylles", "König Eduard I.", "Adriadne und Bachus" und "Hectors Abschied". Bindenschildmarke und Bez. der Szenen. H. 53 cm.
Lot-Nr. 668