Seltenes und außergewöhnliches Kaffee- und Teeservice mit Fabelszenen

Lot-Nr. 464

Meissen, um 1780. Jedes Teil mit Eichenlaub und goldgerahmter Malereireserve. Darin Szenen aus Jean de La Fontaines Tier-Fabeln. Jede Fabel einzeln bezeichnet. 24-tlg.: Kaffeekanne (H. 23,5 cm, Blütenknauf mit min. Chip), Teekanne (H. 11 cm), Milchkanne (H. 15 cm), 6 Tassen, 12 kl. Teller (Dm. 13,5 cm, 1 Teller mit min. Chip), Kumme (Dm. 16,5 cm), Vierpassschale (13,5 x 17,5 cm), ovoide Teedose. Schwertermarke mit Stern ("Marcolini-Zeit"). - Die Fabeln von Jean de La Fontaine erschienen erstmals 1668. Durch Stichfolgen wurden sie Anfang des 18. Jhs. in ganz Europa bekannt. Die malerische Darstellung im Service ist inspiriert von den berühmten La-Fontaine-Illustrationen Jean-Baptiste Oudrys. Ein weiteres Meissener Service mit Fabeln von La Fontaine ist im Besitz des Duke of Northumberland (Castle Alnwick). Vgl. Jackson-Stops [Hg.], The Treasure Houses of Britain [Kat.Ausst.], Washington 1985.

Lot-Nr. 464