Außergewöhnliche Figur 'Guanyin auf Löwen'

Lot-Nr. 842

Ergebnis : 2.200 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bein, geschnitzt und graviert, tlw. farbig gefasst und aus Einzelteilen kombiniert. Große Figur des Bodhisattva Guanyin in wallendem Gewand auf einem Löwen reitend. In der rechten Hand die Vase des Lebenswassers, die linke Hand zur besänftigenden Geste (Abhaya mudra) erhoben. Der Kopf hinterfangen von einer flammenden Mandorla. Der Löwe mit naturalistischer Fellzeichnung und reich geschnitztem Dekor. Min. Altersspuren. H. 53 cm.

Lot-Nr. 842

Ergebnis : 2.200 €