Eleganter Empire-Sekretär

Eleganter Empire-Sekretär

Lot-Nr. 241

Frankreich, Anf. 19. Jh. Mahagoni, furniert, tlw. ebonisiert und mit vergoldeten Bronze-Beschlägen, abschließende Marmorplatte. Schreibschrank mit Schreibklappe, in der Front mit altem Spiegelglas verkleidet, innen mit Ledereinlage und kl. Kabinett. Klassizistischer Dekor von Karyathiden-Pilastern, Sternen, Schwänen (min. Fehlstelle), Greifen und Lyra. Fachm. aufgearbeitet. H. 135 cm, B. 81,5 cm, T. 46,5 bzw. 71 cm.

Eleganter Empire-Sekretär

Eleganter Empire-Sekretär

Lot-Nr. 241

Eleganter Empire-Sekretär
Eleganter Empire-Sekretär