Ziegenhirtin

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Ziegenhirtin

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Karton, 60 x 84 cm, r. u. sign. Steinhagen. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr "H.S. - Ein deutscher Expressionist" u.a.

Heinrich Steinhagen: Ziegenhirtin

Ziegenhirtin

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 1.700 €

Ziegenhirtin
Ziegenhirtin