Umfangreiches Besteck mit Rokoko-Dekor

Bruckmann & Söhne gegr. 1805 in Heilbronn

Lot-Nr. 630

Ergebnis : 8.700 €

Deutsch, Ende 19. Jh. Silber, gest. "800", MZ., tlw. vergoldet. Entwurf 1899. Modellnr. 2451 mit reliefiertem Dekor von Blüten- und Rocaillen. 188-tlg.: 24 Speisemesser (L. 27 cm), 24 -gabeln, 24 -löffel, 12 Messer (L. 21 cm), 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Fischmesser (L. 21,5 cm), 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 Teelöffel, 12 Moccalöffel, Suppenkelle, Fischvorlegebesteck, Spargelzange, Bratenvorlegebesteck, Pastetenheber, Salatbesteck (beinfarbene Erg., besch.), Vorlegegabel und -löffel, kl. Saucenkelle, 2 kl. Gewürzschälchen mit Glaseinsatz (erg.), 2 kl. Salièren mit Glaseinsatz, Hors D"Oeuvre-Vorlegebesteck. Klingen tlw. erg. Im hölzernen Besteckkasten mit mehreren Schubladen, rote Samtauslage. (Vgl. Silber für die Welt, Heilbronner Museumskatalog, S. 205). Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 6920 g.

Bruckmann & Söhne: Umfangreiches Besteck mit Rokoko-Dekor

Lot-Nr. 630

Ergebnis : 8.700 €