Gehöft am Teich

Walter Ophey (Eupen 1882 - Düsseldorf 1930)

Gehöft am Teich

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 3.000,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 92,5 cm, r. u. sign. W. Ophey, sehr kl. Loch. - Landschafts- u. Stillebenmaler, zusammen mit A. Macke u. H. Nauen der wichtigste Vertreter des rheinischen Expressionismus, studierte 1901-10 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, bereiste Italien u. Frankreich, nahm regelmäßig an den Ausstellungen des Jungen Rheinland u. der Rheinischen Sezession teil. - Mus.: Essen (Folkwang-Mus.), Düsseldorf, Barmen, u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Walter Ophey: Gehöft am Teich

Gehöft am Teich

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 3.000,00 €

Gehöft am Teich