Märkische Landschaft mit Schäferin
Julius Jacob d. Jüngere (Berlin 1842 - Berlin 1929)
Lot-Nr. 72
Öl/Lw., 63 x 105 cm, r. u. sign. Jul. Jacob Berlin, auf dem Keilrahmen bez. "Kiefernschonung", min. rest. - Landschafts- u. Vedutenmaler in impressionistischer Manier, der außer Italienmotiven hauptsächlich Ansichten von Berlin, der märkischen Landschaft u. der Ostseeküste hinterlassen hat, Ausbildung bei C. W. Gropius in Berlin, schulte sich an den Meistern von Barbizon u. der altniederländischen Malerei, Professor u. ordentliches Mitglied der Berliner Akademie, seit 1870 regelmäßig auf der Berliner Jahresausstellung vertreten, auch im Münchner Glaspalast, in Wien, Dresden u. Düsseldorf. - Mus.: Berlin. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Julius Jacob d. Jüngere: Märkische Landschaft mit Schäferin
Lot-Nr. 72