Pendule
Lot-Nr. 301
Paris, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Rokoko-Gehäuse, geschwungen und reich verziert mit Voluten, Muschelwerk, Blüten und Vasen, weißes Email-Zifferblatt hinter Glas, bez. "G. Fabre Paris 4 Rue des Filles du Calvaire", Louis-Seize-Zeiger, schwarze röm. Stunden- und schwarze arab. Minutenziffern. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Federaufhängung mit Pendel und Schlüssel. H. 44,5 cm, B. 24 cm, T. 13 cm.
Pendule
Pendule
Lot-Nr. 301