Pendule im Boulle-Stil

Pendule im Boulle-Stil

Lot-Nr. 297

Ergebnis : 1.000,00 €

Paris, 19. Jh. Holz, ebonisiert, außen und tlw. innen belegt mit Intarsien von durchbrochen gearbeitetem Messing auf dunklem Grund, mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Vorderseitig verglast, mit reliefiertem Messing-Zifferblatt hinter Glas, belegt mit weißen Email-Kissen, darauf blaue röm. Ziffern, Blauzeiger, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Verso Platine gest. "H & F Paris", num. 3431. Federaufhängung mit Pendel und Schlüssel. Kl. Besch. Uhr H. 41,5 cm, B. 22 cm, T. 13 cm, rechteckige Konsole mit geschwungenen Ecken H. 5,5 cm, B. 28 cm , T. 17 cm.

Pendule im Boulle-Stil

Pendule im Boulle-Stil

Lot-Nr. 297

Ergebnis : 1.000,00 €

Pendule im Boulle-Stil