Fischersfrauen am Strand

Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)

Fischersfrauen am Strand

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 1.400,00 €

Öl/Malkarton, 24,5 x 27 cm, r. u. sign. Hans Bartels - Landschafts- u. Figurenmaler, zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg, studierte danach an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer, mehrfach ausgezeichnet, diverse Europareisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Gesch.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hans von Bartels: Fischersfrauen am Strand

Fischersfrauen am Strand

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 1.400,00 €

Fischersfrauen am Strand