Er und Sie

Rolf Nesch (Oberesslingen 1893 - 1975)

Er und Sie

Lot-Nr. 218

Farblithographie, 56 x 38 cm, r. u. mit Bleistift sign. Nesch, l. u. bez. IV. Zustand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-norwegischer Maler u. Graphiker, an der Akademie in Dresden bei Oskar Kokoschka ausgebildet, Kontakt zu E. L. Kirchner, der maßgeblichen Einfluß auf seine künstlerische Entwicklung hatte, ab 1929 Mitglied der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Oslo, Leipzig, Bergen, Bologna, Bremen u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Rolf Nesch: Er und Sie

Er und Sie

Lot-Nr. 218

Er und Sie
Er und Sie