Er und Sie
Rolf Nesch (Oberesslingen 1893 - 1975)
Lot-Nr. 218
Farblithographie, 56 x 38 cm, r. u. mit Bleistift sign. Nesch, l. u. bez. IV. Zustand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-norwegischer Maler u. Graphiker, an der Akademie in Dresden bei Oskar Kokoschka ausgebildet, Kontakt zu E. L. Kirchner, der maßgeblichen Einfluß auf seine künstlerische Entwicklung hatte, ab 1929 Mitglied der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Oslo, Leipzig, Bergen, Bologna, Bremen u.a. - Lit.: Vollmer u.a.
Rolf Nesch: Er und Sie
Er und Sie
Lot-Nr. 218