Israelische Landschaft
Arie Goral (Rheda/Westf. 1909 - Hamburg 1996), (Walter Louis Sternheim)
Lot-Nr. 194
1959, Öl/Holz, 10,5 x 22 cm, l. u. sign. Goral, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Schriftsteller, machte zunächst eine kaufmännische Ausbildung u. bereitete sich auf die Auswanderung nach Palästina vor, 1934 eröffnete er in Rehovot ein Malstudio, 1950 kehrte er nach Deutschland zurück u. wohnte in Hamburg bei der Malerin Gretchen Wohlwill zur Untermiete, er engagierte sich in der Friedensbewegung u. für jüdische Belange, 1982 wurde er mit der Biermann-Rathjen-Medaille geehrt. - Mus.: Frankfurt, Rendsburg.
Arie Goral: Israelische Landschaft
Israelische Landschaft
Lot-Nr. 194