Oktobertag in Holstein
Arnold Lyongrün Domnau/Ostpr. 1871 - Hamburg 1935
Lot-Nr. 83
Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, r. u. sign. A. Lyongrün, verso bet., erneut sign. sowie num. 'Nr. 17/5', min. besch. - Landschafts-, Bildnis- und Historienmaler, lebte seit 1907 in Hamburg, studierte in Königsberg, Breslau u. Paris bei J. Lefebvre u. T. Robert-Fleury, später in Barbizon, seine bevorzugten Motive waren die Ostsee, Mecklenburg, Das Alte Land sowie der Schwarzwald. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.
Arnold Lyongrün: Oktobertag in Holstein
Oktobertag in Holstein
Lot-Nr. 83