KatalogarchivMai 2013 → Arnold Lyongrün (Domnau/Ostpr. 1871 - Hamburg 1935) - Oktobertag in Holstein

Arnold Lyongrün (Domnau/Ostpr. 1871 - Hamburg 1935) - Oktobertag in Holstein

Oktobertag in Holstein

Lot-Nr. 64 | Arnold Lyongrün (Domnau/Ostpr. 1871 - Hamburg 1935)

Oktobertag in Holstein | Erlös 400 €

Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, r. u. sign. A. Lyongrün, verso bet., erneut sign. sowie num. 'Nr. 17/5', min. besch. - Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Historienmaler, der seit 1907 in Hamburg lebte. L. studierte in Königsberg, Breslau u. Paris bei J. Lefebvre u. T. Robert-Fleury, später auch in Barbizon. Seine bevorzugten Motive waren die Ostsee, Mecklenburg, Das Alte Land sowie der Schwarzwald. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.