Hirtenjunge mit Schafen

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Hirtenjunge mit Schafen

Lot-Nr. 94

Öl/Karton, 30 x 40,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Wessel 43. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, schuf auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen, studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Studienreisen durch Europa, Lehrtätigkeit in der von ihm gegründeten Malschule "Atelier Mensch", als Landschaftsmaler Konzentration auf norddeutsche Motive, u.a. von Hamburg u. der Heide. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Erich Wessel: Hirtenjunge mit Schafen

Hirtenjunge mit Schafen

Lot-Nr. 94

Hirtenjunge mit Schafen
Hirtenjunge mit Schafen