Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Otto Wild: Fischer am Strand

Otto Wild: Fischer am Strand

Otto Wild (Trostberg 1898 - Hamburg 1971)

Fischer am Strand

Lot-Nr. 115 | Erlös : 500,00 €

Öl/Lw./Karton, 26,5 x 33 cm, r. u. sign. O. Wild. - Deutscher Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, seit 1931 stellte er in Hamburg u.a. beim Kunstverein aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.