Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Otto Wild: Zugbrücke in romantischer Landschaft

Otto Wild: Zugbrücke in romantischer Landschaft

Otto Wild (Trostberg 1898 - Hamburg 1971)

Zugbrücke in romantischer Landschaft

Lot-Nr. 125 | Erlös: 700,00 €

Öl/Holz, 49,5 x 39,5 cm, r. u. sign. O. Wild. - Deutscher Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, seit 1931 stellte er in Hamburg u.a. beim Kunstverein aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.