Klassisches Kaffee- und Teeservice mit Tablett

Gebrüder Friedländer gegr. 1829 in Berlin

Lot-Nr. 629

Ergebnis : 5.900,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", MZ.: "Gebrüder Friedländer" und bez. "Reproduktion von 1823 Georg IV", tlw. innen Restvergoldung. 6-tlg.: Kaffeekanne (H. 21 cm), Teekanne (H. 15 cm), Sahnekännchen, Zuckerschale, Henkelschale, ovales Tablett (65 x 51 cm). Kl. ligiertes Monogr. "EP". Ebonisierter Holzhenkel und -knauf. Gew. zus. ca. 6480 g. - Prov.: aus dem Besitz von Georg Brandes (1842-1927), berühmtester europäischer Dichter und Kritiker seiner Zeit, der zw. 1876 und 1883 in Berlin lebte und das Service seiner Tocher Edith Brandes zu ihrer Hochzeit mit Philipp schenkte.

Gebrüder Friedländer: Klassisches Kaffee- und Teeservice mit Tablett

Lot-Nr. 629

Ergebnis : 5.900,00 €