KatalogarchivSeptember 2012 → Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938) - Gesicht und Träne

Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938) - Gesicht und Träne

Gesicht und Träne

Lot-Nr. 220 | Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)

Gesicht und Träne | Erlös 200 €

1986, Farbkaltnadelradierung von zwei Platten, 12,5 x 15,5 cm, ungerahmt. Das Blatt begleitet die Kunstzeitschrift Parkett, No. 11, 1986. Auf dem Inhaltsverzeichnis sign. G. Baselitz sowie num. 15/60. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler u. Bildhauer, Vertreter des Neoexpressionismus, zahlreiche internationale Ausstellungen, Professur an der Hochschule der Künste in Berlin, 2004 ausgezeichnet mit dem Praemium Imperiale des japanischen Kaiserhauses, dem sog. Nobelpreis der Künste.