Auf der Elbe

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Auf der Elbe

Lot-Nr. 85

Ergebnis : 3.700,00 €

Öl/Malkarton, 34 x 47 cm, l. u. sign. P. Kayser, sehr min. besch. - Prov.: Friederike Kayser, Hamburger Privatsammlung. - Maler u. Graphiker, Studium an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Auf der Elbe

Auf der Elbe

Lot-Nr. 85

Ergebnis : 3.700,00 €

Auf der Elbe