Tierfigur "Balzender Birkhahn"

Max Niemeier tätig Anf. 20. Jh.

Lot-Nr. 549

Ergebnis : 100 €

Nymphenburg, um 1911. Polychrom staffierte Figur eines balzenden Birkhahns auf quadratischem Sockel. Den Kopf in energischer Geste nach vorne gestreckt und den prächtig gefiederten Schweif aufgestellt. Rautenschildmarke als Pressstempel, Ritzz. "314 5". Sign. im Sockel "M. Niemeier 1911". Schnabel best. Min. Chip. H. 20 cm.

Max Niemeier: Tierfigur "Balzender Birkhahn"

Lot-Nr. 549

Ergebnis : 100 €