Martha

Otto Schoff (Bremen 1884 - Berlin 1938)

Martha

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 2.000 €

10 handkolorierte Lithographien gezeichnet nach einem tugendhaften Mädchen von Benjamin Schmolke. Nr. 3 von 3 handkolorierten Exemplaren aus einer Gesamtlauflage von 20. Jedes Blatt mit Bleistift sign. Schoff, in Originalpassepartouts montiert. Leinenmappe. - Benjamin Schmolke ist ein Pseudonym von Otto Schoff. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte in Paris u. Bei E. Orlik in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Otto Schoff: Martha

Martha

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 2.000 €

Martha
Martha