KatalogarchivJuni 2012 → Felix Meseck (Danzig 1883 - Holzminden 1955) - Lust

Felix Meseck (Danzig 1883 - Holzminden 1955) - Lust

Lust

Lot-Nr. 234 | Felix Meseck (Danzig 1883 - Holzminden 1955)

Lust | Erlös 300 €

10 Kaltnadelarbeiten von Felix Meseck. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin o.J. Nr. 8 von 70 Exemplaren auf Bütten. Jedes Blatt sowie der Druck auf der Mappe mit Bleistift sign. Meseck. Auf dem Kolophon gewidmet. Mappe u. Kolophon etw. gebräunt u. stockfleckig. - Maler u. Graphiker, Schüler von L. Dettmann in Königsberg, wurde 1924 Professor in Weimar, ab 1930 arbeitete er in Berlin. - Mus.: Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.