Hirtenlieder

Alfred Partikel (Goldap/Ostpr. 1888 - Ahrenshoop 1945)

Hirtenlieder

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 1.400 €

6 Kaltnadelradierungen in Halbpergamentmappe, jeweils bleisign. A. Partikel u. num. 23, Deckblatt num. 23, Verlag Ferdinand Möller, Potsdam 1920, min. fleckig. - Nr. 23 von nur 52 Exemplaren. - Figuren-, Bildnis-, Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte an den Akademien in Königsberg, München und Weimar, seit 1922, mit Unterbrechung durch eine Professur an der Königsberger Akademie, ansässig in Ahrenshoop, befreundet mit Gerhard Marcks. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Altona, Nürnberg, Stettin, Rostock, Essen u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulz "Künstlerlexikon Ahrenshoop" u.a.

Alfred Partikel: Hirtenlieder

Hirtenlieder

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 1.400 €

Hirtenlieder
Hirtenlieder