Aktstudien: Am Morgen

Walther Klemm (Karlsbad 1883 - Weimar 1957)

Aktstudien: Am Morgen

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 700 €

Sechs handkolorierte Radierungen von Walther Klemm. Reiher-Verlag Weimar o.J. Jedes Blatt mit Bleistift sign. W. Klemm. Nr. 4/20. Originalmappe u. -schachtel. - Maler, hauptsächlich aber Graphiker, studierte in Wien u.a. bei K. Moser u. A. v. Kenner, 1907 bis 1919 war er Mitglied der Künstlerkolonie Dachau, 1913 wurde er Professor u. Leiter der Graphischen Abteilung an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar. - Mus.: Berlin, München, Weimar, Duisburg, Erfurt, Altenburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Walther Klemm: Aktstudien: Am Morgen

Aktstudien: Am Morgen

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 700 €

Aktstudien: Am Morgen
Aktstudien: Am Morgen