Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Otto Schoff: Das Wannseebad

Otto Schoff: Das Wannseebad

Otto Schoff (Bremen 1884 - Berlin 1938)

Das Wannseebad

Lot-Nr. 207 | Erlös : 1.200,00 €

1921, acht Lithographien, 32 x 36, 5 cm, jeweils r. u. mit Bleistift sign. Schoff. Eines von 100 Exemplaren. Originalleinenmappe. Ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte in Paris u. Bei E. Orlik in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.