Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Viktorianische Schmuck-Parure mit feinem Turmalin-Besatz

Viktorianische Schmuck-Parure mit feinem Turmalin-Besatz

Lot-Nr. 413 | Erlös : 5.300,00 €

England, 19. Jh. 14 kt. RG mit GG vergoldet. 4-tlg.: Collier mit 5-reihiger Kette und 3 verbindenden Schmuckgliedern (L. 38 cm), Brosche (30 x 17 mm), Paar Ohrhängern (38 x 12 mm, 1 Stein an der Brisur erg., verso min. rep.) und Armband mit 5-reihiger Kette und 2 verbindenden Schmuckgliedern (L. 17 cm). Goldfiligran-Fassungen mit Turmalinen in Rosé und hellem Grün in Oval- und asymmetrischem Kissenschliff, rückseitig verbödet. Mit Etui von Robert Jones & Sons, Goldsmiths & Silversmiths, Liverpool. Gew. zus. ca. 45 g.