Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Heinrich Blunck-Heikendorf: Im Bruch: Probstei bei Kiel

Heinrich Blunck-Heikendorf: Im Bruch: Probstei bei Kiel

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Im Bruch: Probstei bei Kiel

Lot-Nr. 127 | Erlös : 4.000,00 €

Öl/Karton, 60 x 49,5 cm, l. u. sign. H. Blunck-Heikendorf, verso bez. "Im Bruch", num. 135 sowie erneut sign. - Landschaftsmaler u. Lithograph, studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester, seit 1923 führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, Vorsitzender der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngster Zeit wieder gewürdigt. - Lit.: Saur, Vollmer, Dressler, Kamphausen "H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft", Manitz "H.B. - Der Weg eines Künstlers" (2007).