Außergewöhnliche Kanton-Schale mit Durchbruchrand

Lot-Nr. 867

Ergebnis : 600 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit reicher Famille-Rose Malerei, tlw. mit Golddekor. Ovale Schale mit hohem farbig gefasstem Korbrand in Durchbrucharbeit. Innen auf dem Boden 4 Reserven um eine kreisrunde Mittelreserve auf goldgrundigem Rankwerk-Fond mit Schmetterlingen. Darin häusliche Genreszenen und Vogelmalerei. Der Rand mit goldgrundiger Blüten-Bordüre. Am Rand etw. rest. 28 x 25 cm.

Lot-Nr. 867

Ergebnis : 600 €