KatalogarchivFebruar 2012 → Seltenes Louis-Seize-Zylinderbureau

Seltenes Louis-Seize-Zylinderbureau

Lot-Nr. 345 |

Seltenes Louis-Seize-Zylinderbureau | Mindestpreis 8.000 €

Frankreich, um 1790. Nußbaum, furniert und mit Dekorelementen aus Bronze und Messing. Auf kurzen Vierkantfüßen das 3-schübige Kommodenunterteil, darüber der aufschiebbare Zylinder mit dahinter liegender herausziehbarer Schreibplatte mit schwarzer Ledereinlage sowie Kabinett von einem Mittelfach und 4 flankierenden Schüben. Hierüber schmaler Kopfschub und abschließend verkleinerter Aufsatz mit kl. Schub und Messinggalerie. Prov.: aus ehem. Adelsbesitz Angelika von Lindequist und ihrem Gatten, dem Greifswalder Stadtkommandanten Rudolf Petershagen. Fachm. rest. H. 142 cm, B. 110 cm, T. 60 cm.