Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Fritz von Wille: Eifellandschaft im Winter

Fritz von Wille: Eifellandschaft im Winter

Fritz von Wille (Weimar 1860 - Düsseldorf 1941)

Eifellandschaft im Winter

Lot-Nr. 95 | Erlös: 2.400,00 €

Öl/Lw., 43 x 54 cm, r. u. sign. F. v. Wille, min. rest., randdoubl. - Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Sohn des Malers August v. W., studierte an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei P. Janssen, mehrfache Ehrungen, seit den 1890ern spezialisierte er sich auf Ansichten der Eifel. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Stuttgart, Köln, Aachen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.