Eifellandschaft im Winter

Fritz von Wille (Weimar 1860 - Düsseldorf 1941)

Eifellandschaft im Winter

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 43 x 54 cm, r. u. sign. F. v. Wille, min. rest., randdoubl. - Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Sohn des Malers August v. W., studierte an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei P. Janssen, mehrfache Ehrungen, seit den 1890ern spezialisierte er sich auf Ansichten der Eifel. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Stuttgart, Köln, Aachen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Fritz von Wille: Eifellandschaft im Winter

Eifellandschaft im Winter

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 2.400 €

Eifellandschaft im Winter
Eifellandschaft im Winter