In der Friesenstube

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

In der Friesenstube

Lot-Nr. 107

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw., 57 x 70,5 cm, r. u. sign. A. Johannsen. - Landschafts- u. Bildnismaler, studierte an der Kunstschule Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei J. Sperl u. bei C. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a. - Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum u. die Halligen in der Kunst" u.a.

Albert Johannsen: In der Friesenstube

In der Friesenstube

Lot-Nr. 107

Ergebnis : 3.000 €

In der Friesenstube
In der Friesenstube