Musizierende Kinder
Josef Mataré (Aachen 1880 - 1966)
Lot-Nr. 217
Öl/Holz, 52,5 x 53,5 cm, l. u. sign. u. dat. Josef Mataré 1923, Craquelé. - Maler u. Bildhauer, Bruder des Ewald M., Schüler u.a. von L. Corinth, E. v. Gebhardt, K. Raupp u. P. Meyerheim, später Lehrer an der Kunstgewerbeschule Aachen. - Mus.: Aachen (Suermondt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Josef Mataré: Musizierende Kinder
Musizierende Kinder
Lot-Nr. 217