An der Elbe
Willi Voss (Hamburg 1902 - Hamburg 1976)
Lot-Nr. 151
Öl/Karton, 60 x 69 cm, r. u. sign. W. Voß, kl. Kratzer. - Hamburger Landschaftsmaler, Vertreter des expressiven Realismus, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des "Kleinen Hamburger Künstlerrings". - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann "Die Kunst der verschollenen Generation" u.a.
Willi Voss: An der Elbe
An der Elbe
Lot-Nr. 151