Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Heinrich Steinhagen: Segelboote im Sonnenschein

Heinrich Steinhagen: Segelboote im Sonnenschein

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Segelboote im Sonnenschein

Lot-Nr. 117 | Erlös : 3.500,00 €

Öl/Lw., 34,5 x 53,5 cm, r. u. sign. Steinhagen, verso erneut sign. u. bez. "Im Sonnenlicht", min. Craquelé. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr "H.S. - Ein deutscher Expressionist" u.a.