Segelboote vor idyllischer Landschaft

Walter Geffcken (Hamburg 1872 - Kreuth/Rosenheim 1950)

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 74 x 100 cm, r. u. sign. W. Geffcken. - Deutscher Landschafts-, Historien- u. Figurenmaler, besuchte die Malschule Knirr in München sowie die Académie Julian in Paris bei B. Constant u. J.P. Laurens, nach längerem Italienaufenthalt war er in München tätig u. trat der "Luitpold-Gruppe" bei, eine Spezialität sind seine Rokoko-Szenen in "Ölwisch"-Manier, daneben ist er Portraitist u. Maler von Kircheninterieurs, Atelierszenen sowie realistischen Bauernstücken. - Mus.: Hamburg, Karlsruhe, Mannheim, Bonn, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Walter Geffcken: Segelboote vor idyllischer Landschaft

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 2.000 €