Große Schatulle mit idyllischer Landschaftsmalerei

Lot-Nr. 743

Ergebnis : 800 €

Deutsch, 19. Jh. Holz, Ölmalerei. Rechteckiger Kasten, furniert und mit schwarz ebonisiertem Rand, Deckel mit Kartusche, darin ein Schloss am See in bewaldeter Landschaft mit Figurengruppe. Innen Fächereinteilung für Toilettenutensilien oder Handarbeitszubehör, im Deckel ein Spiegel. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. H. 12,5 cm, 40 x 31,5 cm.

Lot-Nr. 743

Ergebnis : 800 €